Une des équipes de l’École secondaire catholique Thériault
Une des équipes de l’École secondaire catholique Thériault

Les écoles secondaires francophones du Nord se démarquent en course de fond

Éric Boutilier
Éric Boutilier
Le Voyageur
Plusieurs premières places pour l’É.s.c. Thériault

De nombreux athlètes francophones se sont démarqués aux championnats de course de fond des Associations du sport scolaire du Nord de l’Ontario (NOSSA), du Nord-Ouest de l’Ontario (NWOSSAA) et de l’Association athlétique du Nord-Est de l’Ontario (AANEO) la semaine dernière. Des élèves d’une vingtaine d’écoles secondaires de langue française ont pris part à l’une de ces trois compétitions régionales afin de déterminer quels athlètes participeront au championnat provincial de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO).

Plusieurs coureurs de l’École secondaire catholique Thériault de Timmins ont été en mesure d’atteindre le podium de l’AANEO. Vincent Chenier, Justin Kim, Morgan Rickard et Macy Turcotte ont chacun enregistré le meilleur chrono de leur épreuve respective sur les pistes du lac Hersey au nord de Timmins.

Pour leur part, Maxime Belair de l’École secondaire catholique de Hearst et Marshall Bourgeois de l’École secondaire catholique et publique l’Alliance d’Iroquois Falls se sont contentés de médailles d’argent et de bronze.

À Sault-Ste-Marie, Michelle Pilon de l’École secondaire catholique Franco-Cité de Sturgeon Falls et Gabriel Cadieux de l’École secondaire catholique Algonquin de North Bay ont remporté une médaille d’or. André Larocque, un coureur du Collège Notre-Dame de Sudbury, s’est classé au deuxième rang du championnat de la NOSSA.

Enfin, du côté de Thunder Bay, Delaney Schumacher, une athlète de l’École secondaire catholique Saint-Joseph de Wawa, a terminé sa course de la NWOSSAA en septième place.

AANEO
É.s.c.p. l’Alliance
Cadet
3e – Marshall Bourgeois, 16:27
17e – Ayden Provot, 21:41

Sénior
20e - Scott Purdy, 27:42

É.s.c. Cité des Jeunes
Cadet
6e – Myriam Lepage, 18:54
9e – Kariane Bourgeois, 21:44
10e – Méanne Sylvain, 26:40

Sénior
16e – Sophie Lepage, 38:32
19e – Mylène Lacroix, 42:49
20e – Isabelle Mongenais, 43:02

É.s.c. Hearst
Cadets
2e – Maxime Belair, 16:22

Sénior
11e – Julia Pederiva, 33:06
12e – Frederick Grondin, 34:47
13e – Ariane Comeau, 34:54
14e – Eliane Fortier, 35:43
15e – Kyana Poliquin, 35:45

É.s.p. Renaissance
Cadet
7e – Carlen Bertrand, 19:05

Junior
8e – Curran Richard, 24:38

É.s.c. Thériault
Cadet
1er – Justin Kim, 15:26
1re – Morgan Rickard, 16:58
2e – Taryn Gauthier, 17:14
3e – Mari Durepos-Letourneau, 18:04
4e – Lea McLean, 18:17
5e – Hunter Brazeau, 17:49
5e – Carly Lachance, 18:29
6ee – Patrice Lafontaine, 18:03
11e – Jacob Beaulac, 20:07
13e – Nolan Blanchette, 20:08

Junior
2e – Noah Boissonneault, 20:24
4e – Marguerite Bourdages-Cote, 24:11
6e – Alexa Rice-Robertson, 25:37
7e – Morghan Byrnes, 26:02
8e – Emilia Oliver, 27:30
9e – Sophie Harterre, 27:34

Sénior
1er – Vincent Chenier, 20:11
1re – Macy Turcotte, 24:06
2e – Jordyn Bartolomucci, 24:42
2e – Alex Lapointe, 21:42
3e - Alexa Caron, 27:03
4e – Carson Brunet, 21:52
4e – Alexi Dupuis, 27:38
5e – Mathieu Delli Quadri, 22:02
5e – Daniella Rochon, 27:49
6e – Justin Gagnon, 22:06
7e – Samuel Harterre, 22:40
8e – Desmond Brazeau, 24:04
8e – Jessica Kim, 30:34
11e – Luc Guenette, 24:40
17e – Amélie Mainville, 38:39
18e – Miah-Yuan Corbeil, 41:30
23e – Benoit Morneau, 33:49

NOSSA
É.s.c. Algonquin

Cadet
13e – Emilie Mirfield, 18:30
14e – Kloé Humphreys, 18:31

Junior
1er – Gabriel Cadieux, 18:13
24e – Jacob Léveillé, 20:59
32e – Kerri Poon, 26:18

Sénior
13e – Laurel Herman, 27:12

É.s.c. Champlain
Sénior
14e – Kylee Fowler, 27:15

É.s.c. Franco-Cité
Cadet
1re – Michelle Pilon, 15:47
5e – Mia Pilon, 16:32
24e – Kalan Giroux, 16:19

Junior
53e – Calyx Séguin, 24:09

É.s.c. Franco-Ouest
Cadet
47e – Kaeden Levesque, 18:23

Junior
51e – Tyler Huard, 23:59

É.s.p. Hanmer
Cadet
14e – Noah Lachance, 15:30

Junior
51e – Sarah Poulin, 32:11

É.s.c. Jeunesse-Nord
Junior
24e – Sophie Azzi, 24:49
58e – Erin Radon, 35:05

Sénior
57e – Grace Radon, 38:03

É.s. Macdonald-Cartier
Cadet
44e – Samuel Brown, 18:05

Junior
44e – Trey Dupuis, 23:26
50e – Aicha Barry, 32:07
58e – Alex McFadden, 24:33
66e – Aiden Constantin, 33:47
67e – Zak Baril, 33:52
68e – Andrew Mallette, 34:01

É.s.p. Nipissing Ouest
Cadet
46e – Emma Hevey, 25:39

Junior
27e – Simon Gray, 21:12
36e – Casey-Êve Lavigne, 27:17
55e – Nicholas Simard, 24:20

Collège Notre-Dame
Cadet
1er – Alex Pharand, 13:49
16e – Henri Lefebvre, 15:44
16e – Calie Portelance, 18:38
19e – William Michaud, 15:45

Junior
12e – Braedon Morin, 19:33
33e – Simon Giroux, 21:33
35e – Maija Voltanen, 26:54
37e – Aiden Soltys, 22:46
44e – Myla Weiman, 28:32
45e – Chloé Rodrigue, 29:17

Sénior
2e – André Larocque, 19:48
6e – Philippe de la Riva, 21:00
58e – Stefanie Portelance, 38:58

É.s.p. Odyssée
Cadet
23e – Turner Scarrow, 16:19

É.s.c. Sacré-Cœur
Cadet
7e – Mia Toner, 16:43

Junior
28e – Kobie Duff, 21:24
30e – Auston Smith, 21:26
42e – Kelton Bryson, 23:14

Sénior
6e – Danica Levesque, 26:08

NWOSSAA
É.s. Château-Jeunesse
Cadet
20e – Connor Arsenault, 18:02

Junior
19e – Miguel Rioux, 24:21

Sénior
57e – Nicolas Clinchamps-Desgroseilliers, 37:31

É.s. l’Orée des Bois
Juniore
20e – Matthew Castonguay, 24:28
26e – Lydia Godon, 32:46

É.s.c. Saint-Joseph
Cadet
7e – Delaney Schumacher, 18:33

Sénior
38e – Hessel Oosterhof, 29:45