FacebookTwitter
jeudi, 10 mars 2016 16:56

Résultats sportifs des écoles secondaires (7 au 10 mars 2016)

Écrit par 
Alouettes du Collège Notre-Dame Alouettes du Collège Notre-Dame courtoisie : OFSAA
Résultats sportifs des écoles secondaires
(7 au 10 mars 2016)

SECONDAIRE

Fédération des associations des sports des écoles secondaires de l'Ontario(OFSAA)

BASKETBALL
Championnat provincial de basketball masculin A (Sault-Ste-Marie)
7 mars : Algonquin 52, Nicholson 56 (H)
7 mars : Algonquin 46, Almaguin 45 (H)
8 mars : O'Gorman 51, Algonquin 32 (H)

CURLING
Championnat provincial de curling (North Bay)
RONDE QUALIFICATIVE (7 au 9 mars)

CIRCUIT FÉMININ
Jeunesse-Nord 1, Bishop Allen 7 (F)
Jeunesse-Nord 8, Centre Dufferin 2 (F)
Jeuneese-Nord 8, Glendale 6 (F)
Jeunesse-Nord 10, Widdifield 2 (F)

CIRCUIT MASCULIN
Thériault 3, Glendale 6 (H)
Thériault 6, Osgoode Township 4 (H)
Thériault 8, Westgate 4 (H)
Thériault 9, Widdifield 2 (H)

Médaille de bronze : Flammes de l'École secondaire catholique Thériault (Timmins)

HOCKEY
Championnat provincial de hockey féminin A / AA (Stratford)
RONDE QUALIFICATIVE
8 mars : Notre-Dame 10, Timmins High 0 (F)
8 mars : Thériault 1, St-Theresa's 1 (F)
8 mars : St-Theresa 1, Notre-Dame 6 (F)
8 mars : Grimsby 3, Thériault 3 (F)
9 mars : Thériault 2, Lambton 8 (F)
9 mars : Notre-Dame 6, St-Mark 1 (F)
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
9 mars : St-Mary's 5, Thériault 2 (F)
9 mars : Notre-Dame 3, Mother Teresa 0 (F)
10 mars : Notre-Dame 7, St-Theresa's 1 (F)
10 mars : St-Michael 6, Notre-Dame 3 (F)

Médaille d'argent : Alouettes du Collège Notre-Dame (Sudbury)

Championnat provincial de hockey masculin A / AA (Ottawa)
RONDE QUALIFICATIVE
7 mars : Hearst 9, St-Paul 3 (H)
8 mars : Hearst 1, Central Hastings 3 (H)
8 mars : Holy Trinity 1, Hearst 3 (H)
9 mars : Hearst 5, Holy Cross 1 (H)

SÉRIES ÉLIMINATOIRES
9 mars : Silverthorn 2, Hearst 0 (H)

VOLLEYBALL
Championnat provincial de volleyball féminin A (Kitchener)
RONDE QUALIFICATIVE
7 mars : University of Toronto Schools 1, Franco-Cité 2 (27-25, 23-25, 8-15)(F)
7 mars : Franco-Cité 2, Englehart 0 (25-12, 25-11) (F)
8 mars : Aquinas 2, Franco-Cité 1 (20-25, 25-14, 15-9) (F)
8 mars : Franco-Cité 2, Perth 0 (28-26, 25-19) (F)

SÉRIES ÉLIMINATOIRES
9 mars : University of Toronto Schools 0, Franco-Cité 1 (13-15) 9 mars : Quinte 3, Franco-Cité 2 (19-25, 25-21, 25-23, 23-25, 15-5) (F)

Lu 2494 fois Dernière modification le jeudi, 10 mars 2016 16:58
Éric Boutilier

Correspondant

North Bay et Nipissing

Sports

eric.boutilier@levoyageur.ca

Actualité du Nord

RokStories

Éditorial de la semaine

Calendrier du Nord

Twitter

Member Login