FacebookTwitter
lundi, 29 février 2016 13:11

Résultats sportifs des écoles secondaires (21 au 28 février 2016)

Écrit par 
Résultats sportifs des écoles secondaires
(21 au 28 février 2016)

SECONDAIRE

Fédération des associations des sports des écoles secondaires de l'Ontario (OFSAA)
SKI NORDIQUE
Audréanne Soenens
Macdonald-Cartier (Sudbury)
1re place (division des paras skieurs)
Chrono : 19 minutes, 4 secondes et 7 centièmes (2,1 km)

Isaac Rondeau-McNair
Thériault (Timmins)
10e place (division des garçons séniors)
Chrono : 23 minutes, 6 secondes et 25 centièmes (7,4 km)

Vincent Néron
Thériault (Timmins)
86e place (division des garçons juniors)
Chrono : 24 minutes, 9 secondes et 22 centièmes (5,8 km)

Association des sports des écoles secondaires du Nord de l'Ontario (NOSSA)
BASKETBALL
Championnat masculin de basketball "B"
(Blind River)

Jeunesse-Nord remporte la médaille d'or de la division B
Victoires contre : FJ McElligott (Mattawa), Odyssée (North Bay) Wasse Abin (Wikwemkikong)

Championnat masculin de basketball "A" junior
(Sault-Ste-Marie)

26 février : Notre-Dame 44, Espanola 22 (HJ)
27 février : Chippewa 19, Notre-Dame 39 (HJ)
27 février : Espanola 27, Notre-Dame 32 (HJ)
(Notre-Dame remporte la médaille d'or au niveau junior de la division A)

Championnat masculin de basketball "A" sénior
(Sault-Ste-Marie)

26 février : Algonquin 52, W.C. Eaket 33 (HS)

Championnat masculin de basketball "AAA"
(Sudbury)

26 février : Lasalle 47, Algonquin 36 (HJ)
27 février : St-Mary's 40, Algonquin 17 (HJ)

VOLLEYBALL
Championnat féminin de volleyball "B"
(North Bay)

26 février : Odyssée 2, Champlain 0 (25-18, 25-16) (F)
26 février : Villa Française des Jeunes 0, Notre-Dame-du-Sault 2 (24-26, 10-25) (F)
26 février : Notre-Dame-du-Sault 1, Odyssée 2 (26-24, 19-25, 6-15) (F)
26 février : Villa Française des Jeunes 0, Champlain 2 (14-25, 22-25) (F)
26 février : Odyssée 2, Villa Française des Jeunes 0 (25-23, 25-22) (F)
26 février : Champlain 1, Notre-Dame-du-Sault 2 (23-25, 25-22, 15-17) (F)

26 février : Odyssée 3, Notre-Dame-du-Sault 1 (25-18, 16-25, 25-22, 25-21) (F)
(Odyssée remporte la médaille d'or de la division B)
(Notre-Dame-du-Sault remporte la médaille d'argent de la division B)

Championnat féminin de volleyball "A" junior
(Chelmsford)

27 février : Algonquin 2, Lo-Ellen 0 (25-19, 25-16) (FJ)
(Algonquin remporte la médaille d'or au niveau junior de la divison A)

Championnat féminin de volleyball "A" senior
(Chelmsford)

26 février : Franco-Cité 2, Elliot Lake 0 (FS)
27 février : Lo-Ellen 0, Franco-Cité 2 (FS)
27 février : Franco-Cité 2, White Pines 0 (FS)
27 février : Franco-Cité 2, Notre-Dame 0 (FS)

27 février : Franco-Cité 3, Lo-Ellen 1 (18-25, 25-16, 25-13, 25-17) (FS)
(Franco-Cité remporte la médaille d'or au niveau sénior de la division A)

Championnat féminin de volleyball "AA"
(Sault-Ste-Marie)

Macdonald-Cartier (4e place)

Association des sports des écoles secondaires de la Rive Nord du Lac Supérieur (NSSSAA)
VOLLEYBALL
Championnat féminin de volleyball junior
(Hornepayne)

18 février : Victoire de Trillium c. Manitouwadge High
(Trillium remporte la médaille d'or de la NSSSAA)

Lu 2026 fois Dernière modification le lundi, 29 février 2016 14:26
Éric Boutilier

Correspondant

North Bay et Nipissing

Sports

eric.boutilier@levoyageur.ca

Actualité du Nord

RokStories

Éditorial de la semaine

Calendrier du Nord

Twitter

Member Login