FacebookTwitter
samedi, 20 février 2016 22:50

Résultats sportifs régionaux (20 février 2016)

Écrit par 
Résultats sportifs régionaux (20 février 2016) photo : Éric Boutilier
Résultats sportifs régionaux
(20 février 2016)

HOCKEY

Ligue de hockey de l'Ontario
20 février : Sault-Ste-Marie 4, Saginaw 1

Fiche des équipes
Sault-Ste-Marie (27-21-6-1)

Ligue de hockey junior A du Nord de l'Ontario
20 février : Iroquois Falls 0, Powassan 16
20 février : Kirkland Lake 0, Rayside-Balfour 2
20 février : Sault-Ste-Marie (Thunderbirds) 3, Sault-Ste-Marie (Eagles) 5
20 février : Elliot Lake 2, Blind River 3
20 février : Timmins 6, Rivière-des-Français 10

Fiche des équipes
Sault-Ste-Marie (Thunderbirds) (42-5-1-0)
Powassan (37-9-3-1)
Kirkland Lake (34-13-2-1)
Elliot Lake (29-11-5-2)
Timmins (28-21-0-1)
Rayside-Balfour (26-20-1-0)
Iroquois Falls (15-36)
Blind River (8-38-4-0)
Rivière-des-Français (2-42-1-1)

Ligue de hockey midget AAA du Grand Nord
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
20 février : Timmins 1, Sudbury (majeur) 9
(Sudbury mène la série 1-0)

20 février : North Bay 2, Kapuskasing 3 (prolongation)
(Kapuskasing mène la série 1-0)

POSTSECONDAIRE

Sports universitaires de l'Ontario
BASKETBALL
20 février : Laurentienne 44, McMaster 84 (F)
20 février : Laurentienne 66, McMaster 85 (H)
20 février : Nipissing 49, Brock 85 (F)
20 février : Nipissing 69, Brock 86 (H)
20 février : Queen's 67, Algoma 34 (F)
20 février : Queen's 60, Algoma 71 (H)

Fiche des équipes féminines
Nipissing (3-14)
Laurentienne (3-14)
Algoma (1-17)

Fiche des équipes masculines
Laurentienne (5-12)
Algoma (5-13)
Nipissing (3-14)

HOCKEY
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
20 février : Nipissing 1, Carleton 6 (H)
(Carleton remporte la série 2-0)

20 février : Laurentienne 2, Université du Québec à Trois-Rivières 3 (H)
(UQTR remporte la série 2-0)

VOLLEYBALL
20 février : McMaster 3, Nipissing 0 (F) (25-14, 25-22, 25-16)
20 février : McMaster 3, Nipissing 1 (H) (25-22, 25-19, 22-25, 25-19)

Fiche des équipes féminines
Nipissing (4-15)

Fiche des équipes masculines
Nipissing (7-13)

Association des sports collégiaux de l'Ontario
BASKETBALL
20 février : St-Clair 98, Cambrian 25 (F)
20 février : St-Clair 94, Cambrian 52 (H)
20 février : Lambton 68, Sault 34 (F)
20 février : Lambton 84, Sault 72 (H)
20 février : Canadore 75, Seneca 66 (H)

Fiche des équipes féminines
Sault (4-13)
Cambrian (0-17)

Fiche des équipes masculines
Canadore (7-12)
Sault (5-12)
Cambrian (1-16)

VOLLEYBALL
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
20 février : Loyalist 1, Cambrian 3 (F)
(Cambrian remporte son match de qualification pour les séries éliminatoires)

Lu 1720 fois Dernière modification le samedi, 20 février 2016 23:07
Éric Boutilier

Correspondant

North Bay et Nipissing

Sports

eric.boutilier@levoyageur.ca

Actualité du Nord

RokStories

Éditorial de la semaine

Calendrier du Nord

Twitter

Member Login