FacebookTwitter
lundi, 15 février 2016 11:05

Calendrier sportif régional (15 au 18 février 2016)

Écrit par 
Calendrier sportif
(15 au 18 février 2016)

HOCKEY

Ligue de hockey de l'Ontario
15 février : Sudbury c. Mississauga, 14 h, centre Hershey
15 février : North Bay c. Ottawa, 14 h, place TD
18 février : Sudbury c. North Bay, 19 h, Memorial Gardens
18 février : Sault-Ste-Marie c. Windsor, 19 h 05, centre WFCU

Ligue de hockey junior A du Nord de l'Ontario
15 février : Espanola c. Powassan, 19 h, Sportsplex
15 février : Sault-Ste-Marie (Thunderbirds) c. Sault-Ste-Marie (Eagles), 19 h, stade Pullar
15 février : Timmins c. Iroquois Falls, 19 h 30, aréna Jus Jordan
17 février : Sault-Ste-Marie (Thunderbirds) c. Blind River, 19 h, centre de Blind River

POSTSECONDAIRE

Sports universitaires de l'Ontario
HOCKEY
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
17 février : Carleton c. Nipissing, 19 h (H), Memorial Gardens

17 février : Université du Québec à Trois-Rivières c. Laurentienne, 19 h 45 (H), aréna Countryside

SECONDAIRE

Association athlétique des écoles secondaires du Nord-Est de l'Ontario (AANEO)
LUTTE
16 février : Championnat de lutte (Timmins)

CURLING
17 et 18 février : Championnat de curling (Timmins)

Association des sports des écoles secondaires du Nord de l'Ontario (NOSSA)
SKI ALPIN
17 février : Championnat de ski alpin, centre de ski Adanac (Sudbury)

SKI NORDIQUE
16 février : Championnat de ski nordique, centre de ski Nordic (North Bay)

Association des sports des écoles secondaires du District de la Rive Nord du lac Huron (NSSAA)
VOLLEYBALL
18 février : Wasse-Abin c. Villa Française des Jeunes (finale)

Association des sports des écoles secondaires du District de Nipissing (NDA)
BASKETBALL
16 février : Algonquin c. Franco-Cité, 17 h (HJ), gymnase de Franco-Cité
16 février : Chippewa c. Algonquin, 18 h 30 (HS), gymnase d'Algonquin

Association des sports des écoles secondaires du District de Sudbury (SDSSAA)
BASKETBALL
17 février : Lively c. l'Horizon, 18 h (HS), gymnase de l'Horizon
17 février : Macdonald-Cartier c. Lively, 18 h (HJ), gymnase de Lively
17 février : Sacré-Coeur c. St-Benedict, 18 h (HS), gymnase de St-Benedict
17 au 18 février : Autres séries à déterminer

CURLING
16 février : St-Charles c. Macdonald-Cartier, 15 h 30 (F), club de curling de Sudbury
17 au 18 février : Autres séries à déterminer

HOCKEY
16 février : Notre-Dame c. Lockerby, 15 h 30 (F), aréna McClelland
18 février : Lockerby c. Notre-Dame, 15 h (F), aréna Carmichael

VOLLEYBALL
16 février : Notre-Dame c. l'Horizon, 17 h (FJ), gymnase de l'Horizon
16 février : Champlain c. Marymount, 17 h (FM), gymnase de Marymount
16 février : Lo-Ellen c. Notre-Dame, 17 h (FS), gymnase de Notre-Dame
16 février : Macdonald-Cartier c. Confederation, 17 h 30 (FS), gymnase de Confederation
17 février : Sacré-Coeur c. Chelmsford, 17 h (FS), gymnase de Chelmsford
17 au 18 février : Autres séries à déterminer

Lu 1631 fois Dernière modification le jeudi, 18 février 2016 21:16
Éric Boutilier

Correspondant

North Bay et Nipissing

Sports

eric.boutilier@levoyageur.ca

Actualité du Nord

RokStories

Éditorial de la semaine

Calendrier du Nord

Twitter

Member Login