FacebookTwitter
lundi, 19 octobre 2015 16:07

Résultats électoraux du Nord ontarien

Écrit par 
Résultats électoraux du Nord ontarien Élections Canada
DERNIÈRE MISE À JOUR : 20 octobre, 08 h 57

Les résultats seront mis à jour en direct, à partir de 21 h 30.

NORD-EST ONTARIEN

Circonscription : Algoma-Manitoulin-Kapuskasing

Députée sortante : Carol Hughes, NPD (élue en 2008)

Taux de participation : 66,15 %

Résultats :

Nouveau Parti démocratique (Carol Hughes) : 40,0 %

Parti libéral (Heather Wilson) : 34,1 %

Parti conservateur (André Robichaud) : 23,7 %

Parti vert (Calvin Orok) : 2,2 %

Circonscription : Nickel Belt

Député sortant : Claude Gravelle, NPD (élu en 2008)

Taux de participation : 67,2 %

Résultats :

Parti libéral (Marc Serré) : 43,0 %

Nouveau Parti démocratique (Claude Gravelle) : 37,6 %

Parti conservateur (Aino Laamanen) : 16,8 %

Parti vert (Stuart McCall) :2,5 %

Parti marxiste-léniniste (Dave Starbuck) : 0,2 %

Circonscription : Nipissing-Timiskaming

Député sortant : Jay Aspin, PCC (élu en 2011)

Taux de participation : 69,01 %

Résultats :

Parti libéral (Anthony Rota) : 51,7 %

Parti conservateur (Jay Aspin) :29,3 %

Nouveau Parti démocratique (Kathleen Jodouin) :16,4 %

Parti vert (Nicole Peltier) :2,6 %

Circonscription : Sault Ste. Marie

Député sortant : Bryan Hayes, PCC (élu en 2011)

Taux de participation : 68,94 %

Résultats :

Parti libéral (Terry Sheehan) : 44,8 %

Parti conservateur (Bryan Hayes) :31,1 %

Nouveau Parti démocratique (Skip Morrison) :21,8 %

Parti vert (Kara Flannigan) : 2,1 %

Parti marxiste-léniniste (Mike Taffarel) :0,2 %

Circonscription : Sudbury

Député sortant : siège vacant

Taux de participation : 69,32 %

Résultats :

Parti libéral (Paul Lefebvre) : 47,4 %

Nouveau Parti démocratique (Paul Loewenberg) : 27,8 %

Parti conservateur (Fred Slade) : 21,1 %

Parti vert (David Robinson) : 3,0 %

Indépendant (Jean-Raymond Audet) : 0,3 %

Parti communiste (Elizabeth Rowley) : 0,2 %

Indépendant (J. David Popescu) : 0,2 %

Circonscription : Timmins-Baie James

Député sortant : Charlie Angus, NPD (élu en 2004)

Taux de participation : 61,58 %

Résultats :

Nouveau Parti démocratique (Charlie Angus) : 42,7 %

Parti libéral (Todd Lever) : 34,1 %

Parti conservateur (John Curley) : 21,0 %

Parti vert (Max Kennedy) : 2,2 %

NORD-OUEST ONTARIEN

Circonscription : Kenora

Député sortant : Greg Rickford, PCC (élu en 2008)

Taux de participation : 72,15 %

Résultats :

Parti libéral (Bob Nault) : 35,5 %

Nouveau Parti démocratique (Howard Hampton) :33,8 %

Parti conservateur (Greg Rickford) :28,5 %

Parti vert (Ember McKillop) :1,6 %

Indépendant (Kelvin Boucher-Chicago) : 0,5 %

Circonscription : Thunder Bay-Rainy River

Député sortant : John Rafferty, NPD (élu en 2008)

Taux de participation : 66,97 %

Résultats :

Parti libéral (Don Rusnak) : 44,1 %

Nouveau Parti démocratique (John Rafferty) : 29,6 %

Parti conservateur (Moe Comuzzi) :21,1 %

Parti vert (Christy Radbourne) :5,2 %

Circonscription : Thunder Bay-Supérieur Nord

Député sortant : Bruce Hyer, Parti vert (élu en 2008)

Taux de participation : 69,57 %

Résultats :

Parti libéral (Paaty Hajdu) : 44,9 %

Nouveau Parti démocratique (Andrew Foulds) :23,2 %

Parti conservateur (Richard Harvey) :17,5 %

Parti vert (Bruce Hyer) : 13,8 %

Indépendant (Robert Skaf) : 0,6 %

Lu 3357 fois Dernière modification le mardi, 20 octobre 2015 09:39
Andréanne Joly

Correspondante

Kapuskasing

andreanne.joly@levoyageur.ca

Actualité du Nord

RokStories

Calendrier du Nord

Twitter

Member Login